埼玉県岡部町の乗馬クラブ。初心者からベテランまで。ビジターや会員料金案内、施設案内、馬の紹介等。悪天候でも気にせず室内馬場で練習が出来ます。

乗馬クラブ ドレッサージュ・ステーブル・テルイ l 埼玉県岡部町
DST競技会

第24回DST競技会成績表

平成30年11月24日・25日に行われた「第24回DST競技会」の成績です。

第一競技 馬場馬術競技 A1課目 2013
優勝 斉藤 博美 アリオン 57.291%
2位 小林 敦子 アリオン 54.583%
3位 大谷 昂平 ネイタル 53.854%

この競技には3人馬がエントリーしました。
1位の斉藤さんは安定した内容で見事優勝。
2位の小林さん、3位の大谷さんも日頃の練習の成果が出せた内容でした。


第二競技 馬場馬術競技 A2課目 2013
優勝 高草木 秀子 ハルカ 60.446%
2位 和合谷 若葉 タマモコンパス 60.089%
3位 大久保 文恵 ハルカ 59.285%

この競技には11人馬がエントリーしました。
高草木さん、和合谷さんが積極的な良い内容で僅差の1位・2位、
3位の大久保さんも良い内容でした。


第三競技 馬場馬術競技 A3課目 2013
優勝 木村 郁実 タマモコンパス 60.920%
2位 和合谷 若葉 タマモコンパス 56.841%
3位 高草木 秀子 チャチャ 55.065%

この競技には4人馬がエントリーしました。
1位の木村さんは積極的に大きなミスもなく見事優勝。
2位の和合谷さんはA2課目に引き続き良い内容でした。
3位の高草木さんも安定した内容でした。


第四競技 自由選択課目(1日目)
M1 和合谷 登志雄 レオビトス 56.817%
M1 海津 邦子 スターライト 59.014%
M2 木村 郁実 サンサンノルディーク 55.128%
ジュニアライダー 小濱 千晴 ダンシングF 58.345%
セントジョージ 服部 ちえ パストリアス 61.727%
セントジョージ 阿部 留美子 ドン・フリオ 62.168%
セントジョージ 服部 秀子 クイーンズフェロー 59.521%
L2 青木 美恵子 グスタフ 52.250%
L1 宮崎 和音 ブルボン 50.800%
L1 水野 雅子 ゼン 54.650%
L1 阿部 絵理 ジェットフリューゲル 55.100%

第五競技 馬場馬術競技 L1課目 2013
優勝 斉藤 雅治 レグルスリファインド 57.550%
2位 宮崎 和音 ブルボン 56.750%
3位 井上 直子 アタゴキンボシ 56.100%

この競技には9人馬がエントリーしました。
1位の斉藤さんは日頃の練習の成果が発揮され安定した内容でした。
2位の宮崎さんは、3位の井上さんも積極的な良い内容でした。


第六競技 馬場馬術競技 M1課目 2013
優勝 海津 邦子 スターライト 57.832%
2位 小濱 千晴 ダンシングF 56.363%
3位 木村 郁実 サンサンノルディーク 56.060%

この競技には5人馬がエントリーしました。
1位の海津さんが経路違反はありましたが安定した内容で見事優勝!
2位の小濱さん、3位の木村さんもミスはありましたがいい内容でした。


第七競技 自由選択課目(2日目)
M2 中岡 義晴 デコレート 56.913%
M2 和合谷 登志雄 レオビトス 55.128%
L2 青木 美恵子 グスタフ 52.950%
セントジョージ 阿部 留美子 ドン・フリオ 60.220%
国体成年キュア 服部 秀子 クイーンズフェロー 57.843%
ジュニアライダーキュア 服部 ちえ パストリアス 61.593%
A2 森下 紀子 チャチャ 54.106%

第八競技 ジムカ-ナA
優勝 和合谷 若葉 ハルカ 52秒15
2位 小濱 千晴 ハルカ 61秒12
3位 森下 紀子 クレア 65秒06

この競技には4人馬がエントリーしました。
1位の和合谷さんが積極的なコース取りで優勝!
2位の小濱さん、3位の森下さんも安定した良い内容でした。

 
第九競技 クロス障害飛越競技
優勝 大久保 文恵 ハルカ 59秒24
2位 井上 直子 カモン 61秒66

この競技には3人馬がエントリーしました。
1位の大久保さんは積極的な内容で優勝、2位の井上さんも僅差でした。


 
第十競技 低障害飛越競技
優勝 阿部 有喜ハルカ 49秒47
2位 井上 直子 カルミア 54秒88
3位 宮崎 和音 カモン 62秒75

この競技には5人馬がエントリーしました。
1位の阿部有喜さんが良いコース取りで優勝!
井上さんはクロスに続き積極的な内容でしたが惜しくも2位、
3位の宮崎さんも日頃の練習の成果が出せた内容でした。


第十一競技 小障害飛越競技
優勝 阿部 有喜 ハルカ 45秒25
2位 阿部 絵理 ジェットフリューゲル 45秒50
3位 木村 郁実 ビッグピンク 123秒97

この競技には4人馬がエントリーしました。
1位の阿部有喜さんが低障害に引き続き見事優勝!
2位阿部絵理さんは好内容でしたが、1落下で惜しくも2位、
3位の木村さんも部内競技会初参加の馬でしたが、良い内容でした。


M  V  P 阿部 有喜
敢 闘 賞 阿部 絵理
新 人 賞 渡辺 睦子